Share/Save/Bookmark

#8 Skype - дополнительные возможности


В свое время разработчики Skype произвели настоящий фурор в мире, заявив, что отныне люди из разных уголков мира могут общаться между собой бесплатно. По последним данным Skype'ом пользуются более 300 млн человек. Уверен, что многие читатели отлично знают эту программу, а возможно даже используют ее ежедневно.
Skype позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, отправлять файлы, а также совершать голосовые и видео звонки на другие компьютеры (бесплатно) либо на стационарные и мобильные телефоны по всему миру (платно). К бесплатным сервисам также относятся групповые чаты, а также аудио-конференции до 25 человек.
Интересно, что в данный момент разработчики Skype взяли активный курс на развитие сервиса в мобильных телефонах, что не может не заставить насторожиться операторов мобильной связи. Бесплатная мобильная версия Skype работает на смартфонах на базе ОС Windows Mobile, а буквально недавно появилось программное обеспечение и для iPhone. Skype, к слову, мгновенно стал самой скачиваемой программой в AppStore в десятках стран. Поддержка платформы Symbian пока официально не объявлена, но подобные слухи ходят еще с 2006 года.
Skype также работает на таких устройствах как PlayStation Portable (PSP®) и Nokia Internet Tablet. А в ряде стран продаются даже мобильные Skype-телефоны с предустановленным клиентом.

Теперь давайте подробнее остановимся на дополнительных функциях Skype, о которых (почему-то) многие не знают. Речь пойдет о Дополнениях или Extras. Extras, по сути, являются небольшими программами-надстройками для Skype, разработанными сторонними производителями. Их существует великое множество: бесплатные, платные, триальные. Я хотел бы выделить несколько бесплатных дополнений к Skype, которые мне показались наиболее полезными.

Yugma существует как в виде отдельного сервиса, так и в качетве дополнения к Skype. Yugma представляет собой площадку для бесплатных веб-конференций до 20 человек. С его помощью ваши собеседники могут видеть ваш рабочий стол таким, каким его видете вы. Все манипуляции, производимые вами, отображаются для всех участников конференции. Таким образом можно, к примеру, доступно объяснить, как работает какое-либо программное обеспечение или нарисовать наглядную схему от руки. В платной версии Yugma вы можете использовать общую доску для рисования, а также давать доступ к своему рабочему столу другим пользователям. Кроме того есть возможность записывать свои видео-сессии. После регистрации на Yugma вы получаете весь набор платных сервисов в ознакомительное пользование на 15 дней. Еще одним преимуществомм данного сервиса является беспрепятсвенная работа участников веб-конференций вне зависимости от ОС их компьтеров. Поддерживаются Windows, Mac и Linux.

Pamela - одна из наиболее скачиваемых надстроек для Skype - позволяет записывать ваши Skype разговоры в формате mp3. При старте аудио-конференции автоматически спрашивает, хотите ли записать ее, и, в случае положительного ответа, уведомляет ваших собеседников, что вы их пишите :)
Бесплатная версия ограничивает запись 15 минутами. Полную версию можно купить за средства, внесенные на аккаунт Skype.

Supertintin Recorder умеет записывать как звук, так и видео. Преимущество заключается в отсутствии каких-либо ограничений продолжительности записи да и вообще в бесплатности продукта. К недостаткам можно отнести невозможность записывать звук отдельно от видео. Т.е. при аудио-конференциях (у меня, к примеру, их значительно больше нежели видео-конференций) файлы все равно будут записываться в формате avi и занимать в четыре раза больше места, чем mp3.

Посмотреть все Extras можно здесь. Сразу хочу оговориться, что работают они не всегда стабильно, поэтому перед загрузкой какого-либо дополнения загляните на страницку с комментариями пользователей. Там могут быть описаны проблемы, а также пути их решения. В целом же данное направление Skype является крайне интересным, и в будущем, вероятней всего, появится еще много интересных надстроек.

Последняя полезная опция Skype, о которой хочу поговорить, - это интерактивные кнопки Skype. Бывают обычные и анимированные, показывающие ваш текущий статус в Skype. Кликнув на такую кнопку, человек может легко с вами связаться. Вы можете добавить кнопки Skype на свой сайт или блог.

Skype Me™!


Мой статус

Кнопку Skype можно также добавить в подпись email письма в Outlook.

Вывод: Skype является мощным и современным инструментом коммуникации, постепенно выталкивая другие текстовые мессенджеры типа ICQ, MSN, jabber и др. Кроме того, за Skype как-то исторически закрепилась репутация более "бизнесового" мессенжера. Все больше деловых людей предпочитают именно Skype в качестве сервиса обмена личными сообщениями, быстрого обмена файлами и мультимедийной коммуникации.
Множество надстроек сторонних производителей добавляют аргументов в пользу выбора Skype, а появление программы на мобильных телефонах скоро может произвети новую революцию в области свободного и удобного общения между людьми во всем мире .
blog comments powered by Disqus